Bienvenue près de ERA – Académie de Droit Européen


ZUSATZNAVIGATION

Mon ERA

Signets

Panier
Grafik-Link: Button Login.
0 pages
0 entrées


SCHMUCKBILD + LOGO


INHALT


BREADCRUMB


Conseil de la Fondation

Le Conseil détermine les lignes directrices générales de l’activité de l’Académie. Il désigne les membres du Comité consultatif ainsi que les membres du Comité directeur et de la direction de l’ERA. Il fixe le budget et approuve le bilan de la direction de l’ERA.

Président
Dr. Jacques Santer
Ancien Premier Ministre du Grand-Duché de Luxembourg, ancien Président de la Commission européenne, ancien Membre du Parlement européen
Représentant du Luxembourg

Vice-président
Hendrik Hering
Président du Parlement du Land de Rhénanie-Palatinat
Représentant de Rhénanie-Palatinat

Membres

Pour le Parlement européen:
Katarina Barley
Vice-présidente du Parlement européen

Pour la Cour de justice de l'Union européenne:
Koen Lenaerts
Président de la Cour de justice de l’Union européenne

Pour l'Allemagne:
N.N.

Pour les Länder allemands:
Peter Biesenbach
Ministre de la Justice du Land de Rhénanie du Nord-Westphalie

Pour l'Autriche: 
Dr Gerhard Hesse
Chef du Service Constitutionnel à la Chancellerie Fédérale

Pour la Belgique:
Koen Geens
Ministre de la Justice

Pour la Bulgarie:   
N.N.

Pour la Chypre:  
Costas Clerides
Attorney General de la République de Chypre
   
Pour la Croatie:
Dražen Bošnjaković
Ministre de la Justice

Pour le Danemark:
Merethe Eckhardt

Directrice du Département Développement, Administration Nationale des Cours et Tribunaux

Pour l'Écosse:
James Wolffe QC
The Lord Advocate

Pour l'Espagne: 
María de las Heras García
Directrice du Centre d’études juridiques auprès du Ministère de la Justice

Pour l' Estonie:
Raivo Aeg

Ministre de la Justice

Pour la Finlande:
Kari Kiesiläinen
Directeur général, Ministère de la Justice

Pour la France:
Caroline Gontran
Cheffe du Service des Affaires Européennes et Internationales, Ministère de la Justice

Pour la Grèce:
N.N.
       
Pour la Hongrie:
N.N.

Pour l'Irlande: 
Deirbhle Murphy
Office of the Attorney General

Pour l'Italie: 
Massimo Condinanzi
Professeur à l’Université de Milan

Pour la Lettonie:
Anna Skrjabina
Chargée de projets de l'Administration nationale des tribunaux de la République Lettone

Pour la Lithuanie:
N.N.

Pour Malte: 
Hon. Dr Owen Bonnici
Ministre de la Justice, de la Culture et du Gouvernement local
       
Pour les Pays-Bas:
Gerard Tangenberg
Président Training and Study Centre for the Judiciary (SSR)


Pour la Pologne:
Anna Dalkowska
Secrétaire d'État

Pour le Portugal:
Dr João da Silva Miguel
Directeur du Centre d’Etudes Judiciaires


Pour la Roumanie:
Tudorel Toader
Ministre de la Justice

Pour le Royaume Uni: 
Jonathan Jones
The Treasury Solicitor

Pour la Slovaquie:  
Monika Jankovská
Secrétaire d'État, Ministère de la Justice

Pour la Slovénie: 
Professeur Janez Kranjc
Université de Ljubljana
   
Pour la Suède:  
Dr Anna-Carin Svensson
Directeur-général pour les Affaires Internationales
Ministère de la Justice

Pour la Tchéquie: 
Petr Jäger
Deputy Minister of Justice

Pour la ville de Trèves:
Wolfram Leibe
Premier bourgmestre de la ville de Trèves

Représentant spécial du pays du siège:  
Doris Ahnen
Ministre des Finances

Pour l'Association pour la promotion de l'Académie: 
Horst Langes
Ancien Secrétaire d'Etat, ancien membre du Parlement Européen

Membre coopté
Peter Schmidhuber
Ancien membre de la Commission européenne




SERVICE

  • Logo: Facebook
  • Logo: Twitter
  • Logo: Youtube
  • Logo: LinkedIn